• «Конфликты в семье»

Автор: Антонова О.И.
    «Конфликты в семье».

Конфликты между детьми и родителями самые распространённые в жизни. Невозможно найти такую семью, где бы отсутствовали конфликты.
    Возрастные кризисы детей могут являться факторами их повышенной конфликтности.
     Возрастной кризис представляет собой переходный период от одного этапа детского развития к другому.
     В критические периоды дети становятся непослушными, капризными и раздражительными. Они часто вступают в конфликты с окружающими, особенно, с родителями.
     У них возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, доходящее до упрямства.
     Выделяют следующие возрастные кризисы:
    •    Кризис первого года (переход от младенчества к раннему детству)
    •    Кризис «трёх лет» (переход от раннего детства к дошкольному)
    •    Кризис 6-7 лет (переход от дошкольного к младшему школьному)
    •    Кризис полового созревания (переход от младшего к подростковому возрасту 10-14 лет)
    •    Подростковый кризис 15-17 лет
    Наиболее часто конфликты у родителей возникают с детьми-подростками.
     Чаще всего это конфликты из-за неустойчивости родительского отношения (постоянно меняются критерии оценок); из-за сверхзаботы (излишняя забота и сверхожидания); неуважения прав на самостоятельность (тотальность указаний и контроля).
    Обычно подросток на притязания и конфликтные действия родителей отвечает реакциями-стратегиями:
    •    Оппозиции (демонстративные действия негативного характера)
    •    Отказ (неподчинение требованиям родителей)
    •    Изоляция (стремление избежать нежелательных конфликтов с родителями, сокрытие информации и действий)

Рекомендации родителям по профилактике конфликтов
    •    Учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей
    •    Определить трудовые обязанности каждого члена семьи; ввести традиции взаимопомощи
    •    Совместные увлечения служат основой выявления и разрешения возникающих противоречий
    •    Проявлять интерес к внутреннему миру детей, их заботам и увлечениям
    Рекомендации родителям в конфликтах с детьми
    •    Всегда помнить об индивидуальности ребёнка
    •    Учитывать, что каждая новая ситуация требует нового решения
    •    Стараться понять требования маленького ребёнка
    •    Помнить, что для перемен нужно время
    •    Противоречия воспринимать как факторы нормального развития
    •    Проявлять постоянство требований к ребёнку
    •    Чаще предлагать выбор из нескольких альтернатив
    •    Одобрять разные варианты конструктивного поведения
    •    Совместно искать выход путём перемены в ситуации
    •    Уменьшить число «нельзя» и увеличить число «можно»
    •    Ограниченно применять наказание, соблюдая при этом их справедливость и необходимость
    •    Дать ребёнку возможность прочувствовать неизбежность негативных последствий его проступков
    •    Логически разъяснять возможности негативных последствий
    •    Расширить диапазон моральных, а не материальных поощрений
    •    Учитывать лёгкость переключения внимания у маленьких детей
    Конфликты в нашей жизни неизбежны, но мы можем извлечь пользу даже из конфликтных ситуаций, умело решая их.