• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

о специально оборудованных учебных кабинетах:

- Кабинет начальных классов – 4 (компьютер – 2шт)

- Учебных помещений – 10

- Кабинет "Точка роста" (10 ноутбуков, мультимедиапроектор, экран, принтер, сканер, копир, 3д принтер, очки виртуальной реальности, 4 квадракоптера)

- Спортивный зал

Башкирский детский сад:

- групповые помещения для дошкольников 2 (4 компьютера)

- музыкальный зал -1

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Лаборантская кабинета химии, физики

- Демонстрационное и учебно-лабораторное оборудование

- Спортивный инвентарь

Башкирский детский сад:

- пианино, интерактивная панель, музыкальный цент

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- Рабочее место библиотекаря – 1

- Стеллажи для книг, учебников

- Печатные и электронные информационно-образовательные ресурсы

- Общий фонд библиотеки – 12622 (из них: учебная литература – 1514, учебно-методическая – 158, электронные образовательные ресурсы – 156, художественная литература - 10950)

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- Спортивный зал – 1

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- Средства обучения и воспитания:

- Учебники, пособия, раздаточный материал, атласы, плакаты, карты, иллюстрации, муляжи, макеты, демонстрационные модели

- Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники и энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы)

- Аудиовизуальные (слайды, образовательные видиофильмы)

- Учебные приборы

- Спортивное оборудование

Башкирский детский сад:

- настольно-печатные игры, сюжетно-ролевые игры, развивающие игры.

Средства воспитания: Труд, Игра, Общение, Учение, Личный пример

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: частично

Центральный вход не оборудован пандусом.

Для обеспечения доступа в здание МОУ «Башкирская СОШ», структурное подразделение Башкирский детский сад, Хлуповская НОШ инвалиду или лицу с ограниченными возможностями предоставляется сопровождающее лицо.

о специальных условиях питания:

Для обучающихся предусмотрена организация двухразового горячего питания. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объѐме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Столовая находится на 1 этаже школы. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены раковины с подачей горячей и холодной воды.

В МОУ «Башкирская СОШ», Хлуповская НОШ предоставляется компенсация на питание отдельным категориям обучающихся: учащимся 1-4 классов, малообеспеченным, инвалидам и лицам с ОВЗ.

Башкирский детский сад:

Для воспитанников ДОУ предусмотрена организация трёхразового питания. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Пищеблок осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Приём пищи осуществляется в групповых помещениях каждой группы. В ДОУ предоставляется компенсация на питание отдельным категориям воспитанников: малообеспеченным, инвалидам и лицам с ОВЗ.

о специальных условиях охраны здоровья:

Для оказания первичной медицинской помощи в МОУ «Башкирская СОШ», филиале Хлуповской НОШ, структурном подразделении Башкирский детский сад заключен договор с ФАП. В школе организована психолого-педагогическая работа с обучающимися, в том числе с инвалидами и лицами с ОВЗ.

Здания МОУ «Башкирская СОШ», Хлуповской НОШ, Башкирского детского сада оснащены противопожарной сигнализацией, табличками и указателями, звуковым оповещением в случае пожара.

Также в структурном подразделении Башкирский детский сад, филиале Хлуповская НОШ имеется медицинская сестра, осуществляющая первичный осмотр воспитанников и первичную медицинскую помощь.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Информационная база МОУ «Башкирская СОШ», Хлуповской НОШ, Башкирского детского сада оснащены:

 Электронной почтой

 Выходом в Интернет

 Функционирует официальный сайт

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен в компьютерном классе. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть, на компьютерах установлена контент-фильтрация. В школе есть компьютеры, мультимедийные средства обучения, оргтехника, аудио и видеотехника.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Издательство "Просвещение"

СтатГрад

window.edu.ru,

school-collection.edu.ru,

gia.edu.ru, ege.edu.ru, poladmin.ru,

reshuege.ru,

sdamgia.ru

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - не имеет

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - интернат и общежитие отсутствуют

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - интернат и общежитие отсутствуют